Россия может добиваться аннексии сухопутного коридора в Крым – МИД Германии

01 сентября 12:29

Немецкий дипломат также опасается прямого военного конфликта между Украиной и Россией.

 

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дипломатическим языком намекает на реальную угрозу дальнейшего продвижения российских войск по территории Украины с целью сухопутного выхода к Крыму. Об этом он заявил 1 сентября в интервью газете Markische Allgemeine, сообщает Deutsche Welle.

Немецкий дипломат отмечает, что Россия на данный момент испытывает трудности со снабжением аннексированного Крыма, поэтому новая попытка РФ прибегнуть к аннексии сухопутной части Украины не исключена.

При этом он подчеркивает, что "российские сухопутные коридоры были бы так же противоречащими международному праву и достойными осуждения, как и присоединение Россией Крыма".

При этом глава немецкого внешнеполитического ведомства признал реальную угрозу открытых военных действий между Украиной и Россией. Среди прочих причин этого, Штайнмайер видит раздражение Москвы на усиление экономического и политического давления на Россию.

Напомним, ранее Анатолий Гриценко, глава партии "Громадянська позиція", также заявлял о намерении Путина создать контролируемый Россией "наземный коридор" - для надежного автономного обеспечения Крымского полуострова. Такую же идею в своей статье "Сложность простого выбора" выразил Сергей Рахманин.

Также отметим, что ранее Германия признала военную интервенцию России против Украины, однако выступила против идеи поставок вооружений Украине. !zn