Россия лишилась места в G8 заслуженно – МИД Канады

23 августа 05:31

Российская агрессия против Украины стоила Москвы места в "восьмерке" и введенных против нее санкций.

 

Лишение России членства в G8 за ее многочисленные нарушения международного права в Украине было целиком оправданным – Москва заслужила такое наказание, заявил представитель министерства иностранных дел Канады Стефано Марон, комментируя идею президентов США и Франции Дональда Трампа и Эммануэля Макрона о возвращении России в G8, сообщает "Укринформ".

"Как публично заявляла министр иностранных дел Канады, пять лет тому назад Россия незаконно вторглась и аннексировала Крым. Это нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины справедливо стоило России места в G7", – указал Марон.

Дипломат напомнил, что после российской агрессии в адрес Украины рядом стран, в том числе Канадой, против РФ были введены санкции.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что считает возвращение РФ в G8 целесообразным, назвав это "неплохой вещью". По данным CNN, его поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Однако перед этим Макрон во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что возвращение России в G8 и улучшение отношений с ЕС будут зависеть от успешности урегулирования "украинского кризиса".

В свою очередь, британский премьер Борис Джонсон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель указали на отсутствие предпосылок для возвращения РФ в "Большую восьмерку".

В июне прошлого года на саммите G7 в Канаде Трамп уже поднимал вопрос восстановления G8 с участием России, однако остальные члены клуба не поддержали его позицию.

Россию исключили из G8 в 2014 году из-за аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе.