Россия использовала в политических целях польских школьников, отправив их в Крым – RFERL

25 сентября 14:11

Организатор поездки в последнюю минуту изменил маршрут и не сообщил о них отделу образования в Белостоке.

 

Россия использовала польских школьников в своих политических целях, отправив их в Крым вместо обещанной экскурсии в Санкт-Петербург и Москву. Детей не просто без ведома родителей и отдела образования Подляшского воеводства повезли на оккупированный полуостров, но и устроили им встречу с самопровозглашенной властью.

Об этом сегодня сообщает Radio Free Europe Radio Liberty, напоминая, что группа из 10 школьников из Белостока одержали победу в конкурсе по истории и культуре России, который организовало местное отделение "Центра российского-польского диалога и взаимопонимания".

19 сентября дети должны были отправиться в Москву и Санкт-Петербург на экскурсию в качестве победы в конкурсе. Вместо этого, после непродолжительного пребывания в российской столице, их посадили на самолет в украинский Крым, который российские войска захватили в прошлом году. На официальном сайте "Центра российского-польского взаимопонимания" сообщается, что победители "прибудут в Москву и посетят места, связанные с русской культурой и историей". Однако поездка оказалась не совсем культурологической. Детям из Польши устроили встречу с самопровозглашенной оккупационной "властью" в Крыму.

Пресс-секретарь Департамента образования Подляшского воеводства Анна Марек прокомментировала, что о таких намерениях организатор из России должен был уведомить ведомство, но никаких запросов об изменениях маршрута поездки не было. По словам Марек, российская сторона уверяла, что дети поедут в Санкт-Петербург и Москву, а не в Крым.

"По крайней мере, нам так подтвердили 11 сентября. Глава Департамента образования направил запрос об окончательном подтверждении маршрута поездки, но мы его так и не получили", - сказала Марек.

В это же время, варшавский "Центр польско-российского диалога и согласия" осудил поступок своего филиала в Белостоке и призвал все ячейки не устраивать запрещенных поездок в Крым.

Примечательно, что директор фонда, который организовал поездку, открыто заявил, что скрывает от украинского и польского закона данную поездку, поскольку "в паспортах и следа не будет". Именно так он ответил на вопрос, осознает ли он, что поездка в аннексирован Крым без разрешения украинской власти, ставит польских детей в ситуацию нарушения украинского и польского законодательства. При этом, на сайте сообщается, что фотоотчет о поездке в Крым будет опубликован.

От также заявлял, что не собирается проводить никаких консультаций по поводу поездки граждан Польши в Крым с властями Украины. Тогда он сообщал, что поездка будет организована для победителей конкурсов "Знания о России" и "Чтения русской поэзии" из Белостока и Подляшского воеводства. Накедавно сообщалось, что Крым посетил мэр греческого города Коринф.

Украинская сторона призывает граждан Украины и иностранцев соблюдать законы Украины и посещать Крым в соответствии со специальным порядком посещения временно оккупированной территории, в противном случае Украиной это будет рассматриваться нарушением закона. Польша также признает Крым временно оккупированной территорией Украины. После посещения Крыма с "частными визитами" французских депутатов и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони им был запрещен въезд в Украину.