Россия ищет пути финансирования правых националистов в ЕС – глава МИД Чехии

09 июня 04:30

Чешский дипломат заявил о необходимости "найти ответ" России.

 

Власти Российской Федерации ищут пути финансирования правых националистов в Европе, а это может угрожать целостности Евросоюза, заявил глава МИД Чехии Любомир Заоралек в интервью газете Financial Times.

"У нас нет сомнений, что Россия ищет пути финансирования правых и националистов. Россия использует наши слабые стороны. Мы должны найти ответ", - заявил министр.

По мнению Заоралека, правые могут "уничтожить европейский мейнстрим". "Долгосрочная стратегия России - "разделяй и властвуй", - заявил глава чешского МИД.

В контексте готовящегося в Великобритании референдума о возможности выхода из ЕС, Заоралек призвал сохранить единство Евросоюза. "Если институты ЕС ослабнут, то президент РФ Владимир Путин сможет воспользоваться этим", - отметил дипломат.

В то же время президент Чехии Миклош Земан считается одним из главных лоббистов сближения с РФ среди лидеров ЕС. Он высказывается против помощи Украине, а также выступает за снятие санкций с России. Он стал одним из немногих глав государств ЕС, чье высшее руководство посетило Парад Победы в Москве.