Freedom House: Россия играет ключевую роль в упадке демократии на постсоветском пространстве

12 июня 12:31

Сегодня почти 80% людей, населяющих территорию постсоветского пространства, Балкан, Восточной и Центральной Европы живут в авторитарных государствах, утверждают правозащитники.

 

Россия играет ключевую роль в упадке демократии на постсоветском пространстве, говорится в традиционном отчете "Государства переходного периода-2014", подготовленном международной правозащитной организацией Freedom House. Он был обнародован в Берлине в четверг, 12 июня.

Правозащитники проанализировали ситуацию с демократией в 29 странах постсоветского пространства, Балкан, Восточной и Центральной Европы. По мнению экспертов, события 2013 года показывают, что "режим в России послужил образцом для подражания другим авторитарным лидерам - даже в тех странах, власти которых превзошли российскую в своей жестокости и нетерпимости, - цитируются в пресс-релизе Freedom House слова директора проекта Сильваны Хабданк-Колачковской. - 10 лет назад каждый пятый житель Евразии жил при авторитарном режиме. Сегодня же почти четверо из пяти живут в авторитарной стране, то есть антидемократические тенденции усиливаются".

Негативное влияние России на соседние страны в 2013 году усилилось: в этом большую роль сыграли принятые Москвой законы о запрете гей-пропаганды и о регистрации действующих в стране НКО в качестве "иностранных агентов".

Уровень демократии правозащитники оценивают по семибалльной шкале, где 1 балл означает лучший показатель, а 7 - худший. Таким образом, из 29 стран, включенных в рейтинг Freedom House, 13 являются демократическими, в 6 существуют переходные режимы, а в 10 - авторитарные. Лучший показатель у Эстонии - 1,96, а худший у Тукменистана и Узбекистана - 6,93.

Ситуация с демократией, по мнению экспертов Freedom House, изменилась в лучшую сторону в Косово, Албании и Грузии, которые получили более высокие оценки в сравнении с предыдущим годом. Это связано с улучшением выборных процессов и мирной передачей власти.

"Самой обнадеживающей тенденцией 2013 года, - считает Силвана Хабданк-Колачковска, - стал тот факт, чтогражданское общество возвысило свой голос в ответ на репрессивное или неадекватное правление". По ее словам, гражданское общество заговорило не только в Украине, но и в Центральной Европе, и в Киргизии. !zn

Читайте также:

Масштабные российские учения на Балтике вступили в активную фазу

Джемилев: РФ рассчитывает на старую советскую политику разделения крымских татар

Россию обвинили в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Путин признал, что Россия боится потерять Украину как покупателя газа