Россия и Запад ведут переговоры по свержению Башара Асада – The Independent

09 июня 08:10

"Умеренная" оппозиция в Сирии фактически потерпела неудачу.

 

На саммите "Большой семерки" в Германии Россия и Запад рассматривают возможность смещения с должности президента Сирии Башара Асада на фоне растущего влияния в стране террористической исламистской группировки ИГИЛ.

Данный аспект может стать новой площадкой для сотрудничества Запада с Россией, несмотря на напряженные отношения Европы и США с РФ из-за военного конфликта в Украине, сообщает The Independent.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что для G7 "очень желательно" работать "в тандеме" с Россией по поводу решения кризиса в Сирии, а также она назвала РФ "важным игроком".

Желание Запада сотрудничать с Россией по поводу Сирии появилось на фоне значительных военных успехов ИГИЛ и неудач так называемой "умеренной" сирийской оппозиции. Фактически Москва и Вашингтон признают необходимость нового правительства в Дамаске с целью успешного противостояния исламистам.

Однако вряд ли Запад пошел на сближение с Россией ценой уступок Кремлю в Украине. Ведь лидеры стран "Большой семерки" подчеркнули, что снятие санкций с РФ возможно лишь после полной имплементации Москвой минских соглашений.

Ранее сообщалось, что Башар Асад привлекает афганских наемников для борьбы с ИГИЛ.