Россия и Китай несут угрозу для безопасности США и их союзников – Пентагон

08 марта 08:51

Соединенные Штаты и союзники должны наращивать ассигнования на военные нужды, отметил Джон Руд.

 

Россия и Китай являются главной и растущей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, заявил замминистра обороны США Джон Руд на слушаниях в Конгрессе.

"Россия и Китай предпринимают действия, направленные на перестройку мирового порядка, на изменение существующих государственных границ. Они представляют собой растущую угрозу для безопасности США, их союзников и партнеров", - сказал Руд.

Он также отметил, что эти угрозы будут лишь возрастать, поэтому Соединенные Штаты и их союзники должны наращивать ассигнования на военные нужды.

Руд также в очередной раз обвинил Россию в нарушении договора по ракетам средней и меньшей дальности. В качестве примера он привел заявления президента РФ Владимира Путина о разработках новых систем вооружений, которые "разочаровали" Вашингтон, хотя и не стали для него "неожиданными".

Чиновник также заявил о том, что в нынешнем состоянии американские ПРО не могут в полной мере защитить государство от стратегических сил России и Китая.

Ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта заявил о том, что в России создана и прошла испытания новая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой. По словам Путина, новая ракета имеет неограниченный радиус действия и "непредсказуемую траекторию полета". При этом Путин отметил, что "ни у кого другого такого оружия пока нет", а когда появится, добавил он, "наши ребята придумают что-то новое".

Заявление Путина о новых ядерных ракетах прокомментировали в Пентагоне. В частности, там сказали о том, что заявление российского президента их не удивило и выразили сомнение, что Россия добавила новые возможности для своего ядерного арсенала, кроме уже известных американским военным и разведке.

Как сообщала Washington Post, администрация президента США Дональда Трампа работает над расширением политики противоракетной обороны США за счет включения определенных угроз со стороны России и Китая. Таким образом, Вашингтон отойдет от предыдущей стратегии, которая почти полностью была сосредоточена на КНДР и Иране.