Россия и Франция договорились обмениваться разведданными

27 ноября 03:17

Париж намерен усилить поддержку сирийских повстанцев.

 

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что Париж и Москва договорились об обмене разведывательными данными для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Олланд подчеркнул, что Франция намерена увеличить поддержку сирийских повстанцев, которые воюют против ИГ. Президент Франции отметил, что у действующего президента Сирии Башара Асада нет места в будущем Сирии.

В свою очередь, Путин заявил, что Россия готова поддержать некоторые повстанческие группы в Сирии, но сирийская армия и Башар Асад остаются для РФ одними из главных союзников в борьбе с террористами.

Читайте также: Олланд: Франция будет уничтожать нефтяную инфраструктуру "Исламского государства"

По информации Reuters, Путин и Олланд избегали смотреть друг на друга во время их короткого выступления. Такая ситуация подчеркивает сложные отношения между РФ и западными странами из-за украинского кризиса и различий в политике в ближневосточном регионе.

Стоит отметить, что РФ, как и Франция, усилила свои бомбардировки в Сирии. Однако, Москва и Париж имеют разные цели.

Российская авиация ориентируется на широкий спектр повстанцев, не ограничиваясь ИГ. Страны Запада фокусируют свои удары именно на ИГ.

Накануне РФ развернула на своей авиабазе в Сирии зенитный ракетный комплекс С-400.

25 ноября парламент Франции продлил военно-воздушную операцию в Сирии.

24 ноября Турция сбила российский Су-24 на границе с Сирией. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство страны. Одному из пилотов самолета удалось катапультироваться.

Вечером 13 ноября Париж потрясла серия террористических актов. В результате террористической атаки погибли 129 человек, более 350 получили ранения.