Россия хочет видеть слабую разделенную Европу - глава МИД Нидерландов

31 марта 17:55

По мнению Кундерса, ЕС должен соблюдать единую политику в отношении России, продолжая оказывать на нее давление.

 

Российская Федерация намерена подорвать единство Европы, поскольку видит в ней экономическую, политическую и моральную угрозу.

"Россия намерена подорвать европейское единство, например, поддерживая такие антиевропейские партии, как "Национальный фронт". Партии, торгующие страхом - именно тот подход, который взяла на вооружение Россия, изображая Запад как врага. Это не только говорит что-то о партии и о Путине, но также показывает, что Кремль видит в нашей Европе угрозу - экономическую, политическую и прежде всего моральную", - заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс во время выступления в Лайденском университете, сообщает "Европейская правда".

Кундерс отметил, что для Европы сейчас крайне важно сохранять единство. Также, по словам министра, ЕС должен одновременно продолжать оказывать давление на Россию для выполнения минских соглашений, добиваясь политического решения конфликта в Донбассе.

"Мы должны продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию, но и искать политические решения.Россия и россияне - это не наш враг, но мы не можем допустить, чтобы европейские правила в отношении национального суверенитета и применение силы были нарушены в одностороннем порядке", - подчеркнул глава МИД.

Читайте также: Ципрас разыгрывает "российскую" карту - Die Zeit

Ранее Берт Кундерс пообещал помощь Украине в политических и экономических реформах. Кроме того, относительно ситуации на территории Донецкой и Луганской областей Кундерс призвал к достижению политического решения и выполнению минских соглашений.