Россия хочет бомбить Сирию три-четыре месяца

02 октября 11:58

Российская сторона уверяет, что бомбит ИГИЛ, страны коалиции говорят, что бомбы падают на мирных граждан.

 

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков оценивает продолжительность военной кампании в Сирии в три-четыре месяца.

В интервью французской радиостанции Europe 1 Пушков заявил, что всегда есть риск надолго втянуться в такие конфликты, однако Москва намерена активизировать удары.

30 сентября Россия официально заявила, что нанесла авиаудары в Сирии, после того как верхняя палата российского парламента дала президенту РФ Владимиру Путину разрешение использовать вооруженные силы по всему миру.

30 сентября Путин заявил, что российские военные будут поддерживать сирийскую армию "с воздуха без участия в наземных операциях". При этом "такая поддержка будет ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций".

1 октября в заявлении, которое распространил МИД Турции, Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США призвали Россию прекратить бомбежки сирийской оппозиции и мирных граждан и сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ.