Россия готовится отказаться от санкций против европейских "друзей" Кремля

14 апреля 12:22

Продовольственное эмбарго может быть отменено в отношении трех стран Евросоюза – Греции, Кипра и Венгрии.

 

Россельхознадзор на следующей неделе направит специалистов в Грецию, Венгрию и на Кипр для инспекции сельхозпредприятий, поставлявших в Россию фрукты, овощи и продтовары до введения российского эмбарго.

"В каждой из этих стран будут работать по две группы инспекторов. Инспектирование продлится с 20 по 30 апреля", – сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

О возможной отмене санкций против этих трех стран ранее говорили в Минэкономразвития и Минфине. Вместе с тем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также поддерживал снятие эмбарго, отмечая идейно правильную и близкую политику Греции, Кипра и Венгрии.

Читайте также: Латвия попросила у Евросоюза денег для пострадавших от эмбарго России молочников

Греция очень заинтересована в возобновлении поставок своей сельскохозяйственной продукции в Россию, заявила агентству dpa лидер "левых" в Европарламенте Габи Циммер.

Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ и новых кредитов, но будет ждать "встречных движений". В частности, речь идет о получении Россией определенных активов в Греции.