Россия делает провокационный шаг против Украины на Евровидении - The Guardian

14 марта 12:35

Предыдущее крупное выступление Юлии Самойловой омрачило российское военное вторжение на украинскую территорию.

 

Россия объявила своего представителя на "Евровидении", которое пройдет в этом году в Украине, и тем самым добавила напряжения к подготовке песенного конкурса.

Российские государственные СМИ объявили, что певица с особыми потребностями Юлия Самойлова выступит в Киеве с песней Flame is Burning, демонстрируя, что "ни возраст, ни физические ограничения не могут сдержать людей, которые хотят чего-то достичь".

Однако, 27-летняя певица сразу же оказалась в невыгодном положении, поскольку она выступала в анексированном российскими войсками Крыму в 2015 году.

Об этом пишет сегодня The Guardian, объясняя, что теперь Киев должен решить, разрешать ли Самойловой пересекать украинскую границу, "учитывая украинский закон и национальные интересы безопасности".

Исполнительный директор крымско-татарского телевидения ATR Айдер Муждабаев считает, что Москва поступила "цинично и аморально", отправив Самойлову на "Евровидение".

"Они использовали эту девушку как живую бомбу для пропагандистской гибридной войны против Украины", - сказал он.

В Москве уверяют, что "не хотят политизировать" песенный конкурс. Но при этом, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал, что не считает провокационным участие певицы, которая нарушила украинский закон и выступала в анексированном Крыму.

Сама же Самойлова сказала, что еще с детства мечтала выступить на "Евровидении". По ее словам, она не думает о проблемах с пересечением украинской границы.

"Моя задача - спеть хорошо подготовиться", - сказала она.

Издание напоминает, что карьеру певицы Юлия Самойлова начала с побед в нескольких певческих конкурсах в России. В 2014 году она пела на церемонии открытия Паралимпиады в Сочи. Но это ее большое выступление было омрачено российской оккупацией Крыма и вторжением на Восток Украины.

Читайте также: Евровидение 2017: за две недели продано почти 18 тысяч билетов

Тем временем, министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал участие Самойловой в "Евровидении" провокацией. А в СБУ отметили, что решение о въезде Самойловой в Украину будет принято в ближайшее время.

Результаты отбора конкурсанта от России на "Евровидении 2017" стали известны 12 марта. Страну представит Юлия Самойлова – певица сама пишет тексты и музыку. Девушка с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. Она является лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей в РФ и за рубежом. Была участницей торжественной церемонии открытия Зимних паралимпийских игр 2014 года в Сочи.