Россия активизировала военную поддержку Сирии с августа 2015 года – СМИ

09 сентября 04:47

Отказ Болгарии предоставлять свое воздушное пространство для самолетов РФ не повлияет на объемы российской военной помощи режиму Асада.

 

С начала августа текущего года Россия активизировала поставки воздушными и морскими путями военной помощи в Сирию для поддержки режима Башара Асада, передает со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе РФ издание "Ведомости".

Один из собеседников издания подчеркнул, что российские рейсы через Болгарию в Сирию были редки – раз в несколько недель, а отказ Софии предоставлять свое воздушное пространство для российских военно-транспортных самолетов приведет к тому, что теперь все рейсы будут через Иран и Ирак.

Другой источник издания отметил, что давление запада на РФ возросло в связи с тем, что поставки Россией боеприпасов, оружия и топлива в Сирию в последние недели действительно выросли.

В это же время, швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung писало, что США и России может грозить военное столкновение в Сирии. Опасения американцев вызваны тем, что Россия может с помощью военного контингента в Латакии проводить отдельные военные операции. В лучшем случае они начнут отдельную борьбу против "Исламского государства", но при этом непонятно, как будут координироваться действия россиян с операциями международной коалиции. В худшем случае в прицел россиян могут попасть умеренные сирийские оппозиционные силы, которых поддерживают США и их союзники.

Ранее сообщалось, что США проверяют информацию о поставках Россией оружия в Сирию. Издание The Times писало, что Кремль отправляет солдат и оружие в Сирию, чтобы защитить Асада. Издание также напомнило, что 20 августа российский военный корабль "Николай Фильченков" был сфотографирован во время прохождения через Босфорский пролив. На его борту было много российской бронетехники. Он, скорее всего, направлялся в сирийский порт Тартус. Это был первый случай, когда российский военный корабль открыто проплыл через Стамбул с оружием на борту.