Ромпей уверен в эффективности политики ЕС в отношении России

14 мая 12:44

Евросоюз несмотря ни на что намерен "налаживать хорошие отношения с Россией", хотя и не исключает дополнительных санкций в связи с украинским кризисом.

 

Глава Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что считает "эффективной" политику Евросоюза в отношении России, несмотря на некоторые "проблемы" в связи с незаконной аннексией Крыма РФ и ее военным вторжением в Грузию.

В ходе своего турне в Украину, Молдову и Грузию, Ромпей на пресс-конференции в Тбилисси, отвечая на вопрос - насколько эффективна политика Брюсселя отношении Кремля, нарушившего территориальную целостность Грузии и Украины, заявил, что эта политика успешна.

"Мы должны наладить хорошие отношения с Россией, но произошедшие в последнее время события в Украине создали проблему, так как нарушение территориальной целостности незаконно (аннексация Россией Крыма - ред.). Вместе с тем я считаю, что наша политика эффективна. Свидетельством этому является скорое подписание соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой и это несмотря на внешнее давление", - сказал Х.Ван Ромпей.

В то же время Ромпей не исключил дополнительных санкций в отношении России в связи с украинским кризисом.

"В случае дальнейшей дестабилизации (в Украине - ред.) ЕС настроен усилить последствия для России, если она предпримет дополнительные шаги, чтобы дестабилизировать ситуацию", - говорится в заявлении Ромпея, текст которого распространен в Брюсселе.Глава Евросовета напомнил о поездке в Киев два дня назад и встрече с и.о. президента Украины Александром Турчиновым, которого заверил в поддержке Евросоюзом независимости и территориальной целостности Украины. По его словам, "ближайшей целью является обеспечение свободных и справедливых президентских выборов 25 мая".Ромпей заверил, что Европейский союз будет продолжать настаивать "на диалоге и переговорах как единственном пути, чтобы прийти к стабильной, демократической, инклюзивной и современной Украине".Он также обещал поддержку политических и экономических реформ, а также реформ в сфере безопасности в Украине. !zn

Читайте также:

Путин и ящик Пандоры: ошибка президента?

Украина-Россия-Европа: Отравленный треугольник

Выборы в Европарламент дают Европе новый шанс

Грузия и Молдова 27 июня подпишут ассоциацию с ЕС