РФ усилила авиаудары в Сирии вопреки призывам Запада прекратить бомбардировки – Пентагон

18 февраля 04:03

Армия Асада продолжает применять запрещенные бочковые бомбы.

 

В среду, 17 февраля, представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что Россия усилила авиаудары в Сирии в поддержку режима Башара Асада вопреки призывам Запада прекратить бомбардировки, передает Reuters.

"Не наблюдается снижение интенсивности воздушной кампании России и (сирийского) режима. Во всяком случае, она возросла", - сказал Уоррен.

По его словам, РФ нанесла три удара баллистическими ракетами малой дальности по пригороду Алеппо, а войска Асада продолжают использовать запрещенные бочковые бомбы.

Глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу заявил, что утром в пятницу, 12 февраля, ВВС России убили 16 мирных жителей Сирии спустя несколько часов после заключения соглашения о прекращении огня в течение недели.

8 февраля, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что из 6200 операций ВВС России примерно 85% были направлены на умеренную оппозицию и гражданских. Глава МИД Турции отметил, что наступление войск Асада при поддержке ВВС РФ на город Алеппо вынудило десятки тысяч сирийцев бежать к турецкой границе.