РФ требует от США закрыть украинский сайт "Миротворец"

24 ноября 08:43

Сайт создает атмосферу нетерпимости к российским СМИ, считает спикер МИД РФ.

 

Спикер российского МИД Мария Захарова направила ноту в Госдепартамент США с требованием закрыть украинский сайт "Миротворец", который размещенный на американских серверах, передают росСМИ.

"Мы передали ноту в Госдеп США, где содержатся характеристики портала "Миротворец", а также в этом документе содержится требование отказать им в американской прописке, так как от деятельности этого так называемого миротворческого сайта пострадал уже не один журналист. На данный момент официального ответа на наше обращение не поступало, но мы будем эту тему держать на особом контроле", - сказала Захарова.

Захарова добавила, что сайт создает атмосферу нетерпимости к российским СМИ.

Сайт "Миротворец" создан весной 2014 года для установления личностей боевиков, воюющих на Донбассе, а также их подельников. Кроме того, в базу ресурса попадают все нарушители украинской государственной границы , которые попадают в аннексированный Крым в обход Украины.

Как сообщалось ранее, сайт "Миротворец" внес в базу данных фамилии еще 251 боевиков так называемого спецназа "ДНР".

"Этот документ был у нас давно. Практически с момента его создания, но в силу определенных обстоятельств мы его не "светили". Теперь пришло и его время. Сегодня в "Чистилище" попали боевики террористической организации "ДНР" из бандформирования под названием "управление специальных операций генпрокуратуры дыры", - сказано в сообщении.

Также организация призвала помочь идентифицировать внесенных в базу "спецназовцев", направляя им найденную информацию.