РФ продолжает использовать в Сирии кассетные бомбы – HRW

08 февраля 19:11

Правозащитники отметили, что с 26 января нанесено минимум 14 ударов.

 

В Сирии применялись запрещенные кассетные бомбы в ходе совместных военных операций Российской Федерации и правительственных войск.

Как говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, с 26 января нанесено минимум 14 ударов, в результате чего погибли не менее 37 мирных жителей.

Отмечается, что новая волна активного применения кассетных боеприпасов началась после активизации российских сил и армии Асада в установлении контроля над стратегическими территориями в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Хомс и Хама.

Правозащитники сообщают, что в результате последнего наступления в Алеппо были вынуждены бежать минимум 20 тысяч человек.

В HRW утверждают, что во время мирных переговоров в Женеве (Швейцария) было зафиксировано 7 случаев использования кассетных боеприпасов.

Кроме того, правозащитники со ссылкой на местных жителей информируют о многочисленных случаях применения кассетных бомб в других регионах страны, подконтрольных оппозиционным силам.

Читайте также: Конфликт в Сирии сужается до противостояния между Асадом и ИГ - Bloomberg

Как сообщалось, в конце декабря 2015 года HRW сообщила о неоднократном применении российской стороной кассетных боеприпасов во время бомбардировок Сирии.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".