РФ перебросила в Крым зенитную ракетную систему С-400

12 августа 16:39

Система поступила на вооружение зенитного ракетного полка 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

 

Зенитный ракетный полк РФ, дислоцированный в оккупированном Крыму, получил на вооружение зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", с ней он примет участие в предстоящих маневрах оккупационных войск "Кавказ-2016", об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа РФ.

"В целях повышения профессионального уровня и практического обучения офицерского состава полка на базе Учебного центра ЗРВ ВКС в Ленинградской области была проведена переподготовка боевых расчетов для работы на новых образцах зенитно-ракетного вооружения", - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что на полигоне Капустин Яр успешно проведены начальные боевые стрельбы по ракете мишени "Кабан".

"Триумф" (С-400) - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов.

Дальность действия С-400 достигает 400 км, она способна уничтожать цели на высоте до 30 км.

Читайте также: Симферопольский суд арестовал украинца Панова на два месяца

После последних событий в Крыму некоторые оиждают, что может произойти обострение не только в российско-украинских отношениях. Напряжение может иметь серьезные последствия для диалога России с Западом. Как сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на свой источник, Пентагон заметил передвижения российских войск в Крыму. Представитель Пентагона подчеркнул, что "в случае тяжелых боев, наиболее вероятные военные цели будут сосредоточены в Донбассе, а не в Крыму".

Ранее стало известно, что Порошенко привел в повышенную боеготовность войска возле Крыма и в Донбассе.

В четверг, 11 августа, Путин вынес на совещание Совбеза РФ вопрос "мер антитеррористической безопасности" в Крыму.