РФ не довольна сотрудничеством Украины и Хорватии

23 ноября 02:03

МИД России беспокоится, что Хорватия передаст Украине опыт "реинтеграции территорий".

 

Министерство иностранных дел России высказало озабоченность созданием при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, сообщается на сайте российского МИД.

По мнению российского ведомства, в круг задач рабочей группы предполагается включить передачу Украине хорватского опыта "мирной реинтеграции оккупированных территорий".

"Новая параллельная структура будет, как минимум, отвлекать внимание киевских властей от и без того буксующей работы по всеобъемлющему выполнению своих обязательств в рамках Минских договоренностей", - отмечается в комментарии российского МИД.

Министерство РФ также беспокоит договоренности двух стран об активизации хорватско-украинского военно-технического сотрудничества.

"Убеждены, что советы иностранных "консультантов", способные создать у киевских властей опасную иллюзию допустимости в Донбассе силовых сценариев, отнюдь не будут способствовать укреплению безопасности на Юго-Востоке Украины. А уж упоминание в повестке хорватской рабочей группы темы Крыма вовсе абсурдно", - заявили в российском МИДе.

Читайте также: Вердикт суда ООН: ни Сербия, ни Хорватия не совершали геноцид друг против друга

21 ноября в Киеве премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава правительства Хорватии Андрей Пленкович договорились о сотрудничестве между странами по нескольким направлениям, в частности – в области торговли, энергетики и ВПК.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, хорватский премьер совершил первый в истории официальный визит в Украину.