РФ может сократить штат посольства в Чехии из-за шпионажа

04 января 14:12

В Чехии считают, что в российском посольстве в Праге работает слишком много технического персонала.

 

Из-за кибератак России на чешские министерства обороны и иностранных дел в 2016-2017 гг. РФ придется существенно сократить персонал своего посольства в Чехии и число используемых им автомобилей. Об этом пишет Bild.

Обсуждение данного вопроса состоится на внеочередном заседании правительства Чехии в январе.

Согласно отчету Чешской службы безопасности, в 2016 и в 2017 годах Россия совершила кибератаки на министерства (речь идет о хакерских группировках ATP28 и Fancy Bear). В результате под угрозой оказались коммуникационные системы правительства, произошла масштабная утечка данных чиновников.

Bild также отмечает, что в российском посольстве в Праге работает слишком много так называемого технического персонала. За этим обозначением часто скрываются представители спецслужб.

Кроме того, Чешская служба безопасности полагает, что большая часть въезжающих в страну репортеров, специалистов и бизнесменов также являются российскими шпионами.

Накануне BIS сообщила, что кибератаки 2017 года на Министерство иностранных дел Чехии совершили российские спецслужбы. Ответственность за две отдельные атаки частично лежит на группе хакеров APT28, которую связывают с ГРУ, и группе Turla, за которой стоит ФСБ. После взлома системы МИД Чехии, хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 150 сотрудников, после чего скопировали письма и вложенные файлы

Также в BIS заявляли, что российские спецслужбы через подставных лиц пытаются получить доступ к чешским государственным заказам стратегического значения.