РФ и Великобритания договорились о постепенном возвращении дипломатов в страны

28 декабря 13:58

В марте Россия и Великобритания выслали по 23 дипломата из каждой из стран.

 

Численность дипломатических миссий в России и Великобритании будет частично восстановлена. Об этом заявил посол России в Лондоне Александр Яковенко, передает "Интерфакс".

"У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе месяце дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне", – сказал он.

Яковенко отметил, что, скорее всего, будет восстановлен состав половины посольства России в Великобритании.

В марте 2018 года Россия и Великобритания выслали по 23 дипломата каждой из стран. Решение Великобритании было связано с отравлением семьи Скрипалей в Солсбери.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в больницу британского Солсбери с сильным отравлением в марте этого года. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

В сентябре британские правоохранители обнародовали данные о двух подозреваемых в отравлении Скрипалей – Руслана Боширова и Алексея Петрова. Вскоре группа Bellingcat сообщила, что установила реальную личность "Боширова". По данным расследователей, им является полковник ГРУ Генштаба ВС РФ Анатолий Чепига. 8 октября Bellingcat опубликовала доклад, посвященный "Петрову" - военному медику ГРУ Александру Мишкину.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".