РФ и США подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии

03 ноября 20:35

Документ предполагает налаживание каналов круглосуточной связи между военными органами РФ и США.

 

Представители Российской Федерация и США во время совместной тренировки летчиков подписали меморандум по вопросам безопасности полетов в Сирии, сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов.

"Летчики Российской Федерации и США провели совместную тренировку по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов над Сирией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что силовиками были отработаны вопросы оповещения, организации и взаимодействия, обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления Воздушно-космических сил РФ на авиабазе "Хмеймим" и центром стратегических воздушных операций США в Катаре.

"Экипажи самолетов ВВС России и международной коалиции в специально назначенной зоне произвели сближение на минимально безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках", - заявил замначальника Генштаба РФ.

Читайте также: В постановлении об использовании российской армии за рубежом Сирия не упоминается

В результате стороны подписали меморандум по вопросам безопасности полетов в Сирии. Данный документ предполагает налаживание каналов круглосуточной связи между военными органами РФ и США. Кроме того, в меморандуме определен механизм взаимодействия, включая оказание взаимной помощи при кризисных ситуациях.

Как сообщалось, РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября после запроса сирийского президента Башара Асада.

Российские власти заявляют, что целью военной операции в Сирии является борьба с боевиками "Исламского государства". В свою очередь страны Запада, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что РФ посредством бомбардировок ведет борьбу с оппозиционными к Асаду сирийскими повстанцами, а не террористами "ИГ".

3 ноября сообщалось, что разведка США прогнозирует усиление военного присутствия российской стороны в Сирии.