РФ хочет созвать заседание Совбеза ООН и обсудить Минские договоренности

13 февраля 11:47

Отметим, что Россия на протяжении пяти лет существования Минских соглашений регулярно их нарушает.

 

Россия запросила проведение Совета безопасности ООН относительно Украины в связи с пятой годовщиной Минских договоренностей, заявил российскому "Интерфаксу" заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"В связи с пятой годовщиной Комплекса мер по реализации минских соглашений, которая отмечается сегодня, 12 февраля, а также в связи с пятой годовщиной принятия резолюции СБ ООН 2202 (17 февраля) Россия запросила проведение брифинга Совета Безопасности", - заявил Полянский.

По его словам, заседание могут назначить на вторую половину дня 18 февраля.

12 февраля 2015 года на саммите в Минске после переговоров лидеров Украины, Германии, Франции и России был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

Договоренности, в частности, предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния. РФ на протяжении пяти лет с момента подписания "Минска" регулярно нарушает эти договоренности.

Подробнее о том, чего ожидать Украине сейчас от французской стороны в проблеме урегулирования в Донбассе и с чем Киев движется к следующему саммиту "четверки" читайте в материале Татьяны Силиной "Все будет пэчворк".