Режим Путина может быть свергнут через год – эксперт

19 апреля 20:29

В отчете European Council in Foreign Relations говорится о том, что Кремлю больше всего угрожает его собственная неспособность пойти на необходимые изменения.

 

Нынешнему политическому режиму в России во главе с президентом Владимиром Путиным осталось существовать не больше года. Об этом говорится в отчете аналитического центра European Council in Foreign Relations под названием: "Падение Путина: надвигающийся кризис российского режима". Документ подготовил бывший глава программы общества и регионов московского "Центра Карнеги" Николай Петров.

По мнению эксперта, Россия приближается к краху политического режима из-за чрезмерной концентрации власти в руках президента и его окружения, политической неопределенности, которая делает невозможным стратегическое планирование развития страны, милитаризация и обострение внутреннего конфликта между элитами. Каждый из этих факторов мог бы вызвать серьезные проблемы в России за два года. А в комплексе они ускорят процесс упадка.

"У режима есть два варианта выхода: улучшить свое финансовое положение благодаря примирению с Западом, или восстановить легитимность, сменив президента. Однако даже это лишь позволит выиграть время и не гарантирует избежания тотального коллапса", - говорится в отчете European Council in Foreign Relations.

Тем временем, издание Wall Street Journal пишет, что Путин знает, что у него проблемы с недовольством россиян. Однако, кажется, он не боится кризиса, которая надвигается. Ранее политический обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор комментировал, щоросіяни нервничают из-за кризиса, но Путин пытается лишь отвлечь их. Однако не известно, как долго ему это будет удаваться.