Режим Путина - это мафия без преувеличения – RFE/RL

09 июня 20:34

Обозреватель пишет, что окружение президента действует методами мафии и пытается распространить свое влияние на другие страны.

 

После оккупации Крыма в Кремле решили поставить во главе захваченной территории криминального авторитета по кличке "Гоблин". А когда агенты Москвы решили украсть эстонского военного Естона Кохвера, мафия контрабандистов помогала его выманить.

Об этом на страницах RFE/RL пишет обозреватель Брайан Вайтмор, напоминая, что организованная преступность сыграла важную роль в разжигании конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и Донбассе.

"Называть Россию Владимира Путина "мафиозным государством" стало клише. Но несмотря на все, этот термин хорошо подходит. Не только потому, что Кремль связан с криминальными группами и использует их в своих политических целях. Термин подходит потому, что режим Путина ведет себя как криминальный синдикат. Он прибегает к угрозам, запугиванию и насилию ради достижения целей. Он имеет тайные отряды для запугивания, расправы и, если нужно, убийства врагов", - говорится в статье.

Как и любой преступный синдикат, Кремль наполнен "своими людьми", во главе которых стоит вожак, призванный решать споры между ними. Синдикат Путина имеет свои правила и обычаи, согласно которым принято наказывать нарушителей дисциплины.

Обозреватель сравнивает итальянскую мафию "Коза Ностра", основанную на сицилийских традициях и католицизме, с режимом российского президента, чья идеология основана на национализме и православии. А цель его окружения проста: самообогащение. Однако в отличие от мафии в обычном понимании, события российского правящего синдиката замаскированны в общественных процессах.

Автор напоминает о расследовании оппозиционера Алексея Навального, который раскрывал подробности тайного бизнеса друга президента РФ Владимира Якунина. Глава российской железной дороги владеет целой бизнес-империей, которая включает многочисленные компании в офшорах, стоимость которых насчитывает миллиарды долларов.

Вайтмор замечает, что с точки зрения структуры мафии, это нормально, что ее члены обладают большим бизнесом. И Якунин не единственный такой в окружении Путина. Игорь Сечин владеет компанией "Роснефть", Юрий Ковальчук контролирует "Банк России", Геннадий Тимченко владеет газодобывающей компанией "Новатэк". А друзья Путина братья Аркадий и Борис Ротенбурги имеют в активе строительную империю.

"А питает синдикат Путина коррупция. Ее истоки расположены на верхушке российского общества. Но в коррупции погрязли все сферы жизни в России. И это не ошибка в системе. Это ее особая примета", - говорится в статье.

"Для Кремля коррупция – это способ контролировать все важные элиты – экономические, политические, муниципальные, медийные и даже интеллектуальные. Это основа многовертикальной мобильности России. В этой системе лояльность, а не достижения, вознаграждаются доступом к незаконным способам получения богатств. И это гарантирует лояльность в будущем", - пояснил эксперт Европейского совета по международным делам Кадре Лиик.

И чем больше распространена коррупция в России, тем лучше для Кремля. Чем больше людей и компаний коррумпированы, тем более они зависимы от власти. В традиционных криминальных синдикатах членов поддерживают в кражах, вымогательстве и получении взяток, но при этом в умеренных сумах для своего ранга в иерархии и при условии гарантии своей лояльности. Те, кто не погряз в коррупции становятся чужаками для системы. Тогда синдикат устраняет их, поскольку они становятся опасными.

Власти России применяют этот принцип не только в своей стране, но и к соседям. Мафия Путина – это не просто маленькая локальная преступная организация, а большой международный конгломерат, интересы которого выходят далеко за пределы российских границ.

В 2012 году эксперт Chatham House Джеймс Грин писал о том, как Путин пытался установить свой контроль над Украиной с помощью компаний-посредников, таких как "Россукрэнерго" и "ЕвралТрансГаз". Они должны были стать "пряником" для тамошних элит, который бы посадил их на крючок зависимости от Москвы.

Грин написал, что, используя "транснациональные коррупционные схемы, которые распространялись из России на другие страны постсоветского пространства, позволяли Путину построить его теневое влияние на другие государства". С помощью этого он хотел получить власть для построения своего экономически-политического проекта Евразийского пространства.

И с этой точки зрения Евросоюз со своей прозрачностью и ответственностью составляет смертельную угрозу для Путина и его амбиций. Этим объясняется подход Москвы к ЕС и странам, которые хотят с ним сблизиться, такие как Грузия, Молдова и Украина.

"Бывший украинский президент Виктор Янукович был точно "своим человеком" в глазах Москвы. Если и были определенные разногласия в убеждениях, то они компенсировались коррумпированностью украинского экс-президента", - пояснил Лиик.

Янукович вел переговоры с ЕС. И Кремль это воспринимал не как восстание украинского президента, а как "враждебную попытку захвата со стороны Запада". Чтобы не допустить "перекупки" Януковича, Путин прибег к жестким мерам, развязав войну в Украине.

"Российскую агрессию против Украины стоит рассматривать как попытку Кремля помешать украинцам создать демократическое и прозрачное правительство, которое будет угрожать российской коррумпированной авторитарной системе", - считает исполнительный директор National Endowment for Democracy's International Forum for Democratic Studies Кристофер Уокер.

Недавно в Испании обвинили чиновников России в связях с мафией. В частности, бывшего премьер-министра РФ с команды Путина обвинили в сотрудничестве с так называемой "Тамбовской" преступной группой.

Ранее в Высоком суде Лондона заявили, что президент России Владимир Путин мог быть причастным к контрабанде наркотиков. Поскольку он контролировал сотрудничество главы ФСКН с лидером так называемой "тамбовской организованной преступной группировки". В ответ на шквал критики у Путина обвинили западные СМИ в планах дискредитировать Кремль.