Рейтинг Путина продолжает падать, уже на уровне 2013 года

12 августа 17:53

Снизилось доверие россиян и к премьеру Медведеву и правящей "Единой России".

 

Рейтинг президента России Владимира Путина в текущем месяце продолжает снижаться и уже достиг уровня 2013 года, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведенного 4 и 5 августа. Так, за действующего президента РФ готовы проголосовать лишь 45% россиян, что является самым низким показателем с 2013 года.

У респондентов спрашивали: "Представьте себе, что в следующее воскресенье вновь состоятся выборы президента РФ. Скажите, пожалуйста, как, за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?". Опрашиваемые должны были выбрать только один вариант ответа, отмечает "Украинская правда".

В 2013 году президента России также поддерживали 45% россиян. С конца 2016 по июнь 2018 годов (до анонса реформы о повышении пенсионного возраста) его поддержка не опускалась ниже 60%.

Рейтинг доверия Путину также снизился. Лишь 24% опрошенных утвердительно ответили на вопрос: "Вы доверяете или не доверяете В.Путину?". В марте тех, кто "безусловно доверял" российскому гаранту, было 43%. При этом "безусловно не доверяют" президенту 17% респондентов (не более 10% с 2015 по май 2018 года).

Снижается и доверие россиян к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Ему "безусловно не доверяют" 42% опрошенных - это самый высокий показатель с 2016 года. Положительно его работу на этой должности оценивают 24% респондентов, отрицательно - 54%.

Рейтинг партии Путина "Единая Россия" также снизился до 32% (51% в январе, 55% - в 2015 году).

Опрос "ФОМнибус" проводился 4 и 5 августа в 207 населенных пунктах в 73 субъектах РФ, в нем приняли участие три тысячи респондентов.

В то же время, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уровень доверия россиян к гаранту составляет 35,9% (37,9% по состоянию на середину июля).

У респондентов спрашивали: "Все мы одним людям доверяем, другим - нет. А если говорить о политиках, кому Вы доверяете, а кому - не доверили бы решение важных государственных вопросов?". Опрашиваемые могли выбрать любое количество ответов.

Индекс доверия к Путину (разница между позитивными и негативными оценками) в августе составляет 30, в прошлом месяце он составлял 32-33.

Данные предоставлены на основании опросов "ВЦИОМ-СПУТНИК" - ежедневного всероссийского телефонного опроса ВЦИОМ.

Как сообщалось, в июле уровень доверия жителей России к Путину упал ниже 50%.

По мнению представителя ВЦИОМ Михаила Мамонова, на снижение рейтинга власти повлияли два фактора - рост цен на бензин и объявление о пенсионной реформе.

14 июня российское правительство предложило увеличить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В тот же день было объявлено и о запланированном повышении НДС с 18% до 20%.