Рейтинг Обамы достиг рекордного показателя

09 апреля 22:20

Главу государства поддерживают 50% американцев.

 

Половина граждан США довольны деятельностью Барака Обамы на посту президента. Об этом свидетельствуют результаты опроса агентства АР.

Рейтинг Обамы начал расти на фоне улучшения ситуации в экономике, и впервые с 2013 года достиг 50%. Также на отношение американцев к нынешнему главе государства повлияла ситуация в области внешней политики и иммиграции.

Как уточняет агентство, рейтинг Барака Обамы значительно выше, чем рейтинг его предшественника на этом этапе президентства. Так, Джорджа Буша-младшего в последний год в Белом доме поддерживали только 30%. Между тем, рейтинг Билла Клинтона в этот же период его нахождения у власти был выше, чем у Обамы и достигал 60%.

При этом респонденты лучше относятся к Бараку Обаме, чем к кому-либо из участников нынешней президентской гонки.

Читайте также: Экс-посол США считает, что Обама недооценивает значение Украины

В настоящее время в предвыборных кампаниях демократов лидируют экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор Берни Сандерс. На пост президента от республиканцев претендуют Дональд Трамп и Тед Круз.

Ранее известные республиканцы высказались категорически против того, чтобы Дональд Трамп стал кандидатом в президенты от Республиканской партии. В частности, политик Митт Ромни назвал миллиардера "лжецом и мошенником" и заявил, что его возможное избрание будет иметь последствия для США и всего мира.

58-е президентские выборы пройдут в США 8 ноября 2016 года. Предварительное голосование по отбору кандидатов от Демократической и Республиканской партий проводится в формате праймериз в 36 штатах, кокусов - в 14. Окончательно имена кандидатов будут названы на партийных съездах, которые состоятся в конце лета.