Рейтинг Макрона продолжает снижаться, несмотря на уступки "желтым жилетам"

16 декабря 14:26

Уровень недовольных работой президента вырос до 76% опрошенных.

 

Рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона продолжает снижаться, несмотря на уступки участникам акции протеста "Желтые жилеты", сообщает "Европейская правда". Согласно социологическому опросу Ifop для BFMTV, политикой президента довольны только 23% опрошенных.

Масштабные протесты продолжаются во Франции с начала прошлого месяца, в списке требований протестующих 25 пунктов, включая политические, экономические, экологические и геополитические. Сам Макрон после рекордного падения рейтинга назвал их справедливыми.

За месяц уровень недовольства работой президента республики вырос с 73 до 76%. Тем временем уровень удовлетворенности работой премьер-министра Эдуара Филиппа снизился на три пункта - до 31%.

За весь год популярность Эммануэля Макрона снизилась на 27 процентных пунктов. Самые высокие рейтинги Макрона были зафиксированы в самом начале его президентства – в мае и июне прошлого года (62% и 64% довольных его политикой соответственно).

Напомним, 17 ноября во Франции вспыхнули протесты против подорожания топлива. В Париже митингующие возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и прибегали к столкновениям с правоохранителями и группами других протестующих. Количество раненых достигает десятков человек, задержанных – превысило 1,7 тысяч человек.

4 декабря Елисейский дворец принял решение в ближайшее время ввести мораторий на повышение налогов на топливо. Но протестующие остались недовольны этим решением, расширили список требований и отказались прекращать акцию. А также выступили против политики президента Эммануэля Макрона и его реформ.

11 декабря Макрон объявил о повышении заработной платы для самых бедных рабочих и сокращении налогов для пенсионеров на фоне протестов. Подробнее о последствиях кризиса для нынешней французской власти читайте в статье Андрея Каракуца "Желтый свет для Макрона" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".