Решение Лукашенко отказаться от участия в "Восточном партнерстве" приняла Москва – Грибаускайте

24 ноября 12:01

На территории Беларуси хозяйничает Москва, а не Минск, считает она.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался посетить саммит "Восточного партнерства" 24 ноября из-за решения Москвы, заявила в интервью президент Литвы Даля Грибаускайте, передает "Укринформ".

"Я считаю, что это демонстрирует то же самое, что демонстрировали военные учения - на территории Беларуси хозяйничает Москва, а не Минск. И решения, кому и куда ехать, принимает Москва, а не Минск", – сказала она.

Как сообщалось, в Брюсселе стартовал саммит "Восточного партнерства" Евросоюза. Это программа развития отношений между ЕС и Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Беларусью, Арменией, которая была инициирована в 2008 году.

Ранее МИД Беларуси сообщило, что президент Александр Лукашенко не поедет на саммит "Восточного партнерства" в Брюссель, так как его страна не стремится войти в Евросоюз.

"Беларусь не ставит перед собой такой цели", - заявил он.

На саммите президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером подготовку европейской инвестиционной конференции по помощи Украине, проведение которой запланировано в 2018 году.