Референдум в Нидерландах стал козырем России – Der Spiegel

08 апреля 19:05

Если ЕС проигнорирует сомнительное голосование, Москва сможет воспользоваться этим, чтобы критиковать его за недемократичность.

 

Официальная реакция Москвы на результаты референдума в Нидерландах относительно ассоциации между Украиной и ЕС была довольно сдержанной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не стоит называть "победой Владимира Путина" то, что голландцы сказали "нет" украинско-европейском соглашении.

"Это абсолютно внутреннее дело Нидерландов. Но результаты демонстрируют отношение граждан Нидерландов к определенному документу: значит у них есть вопросы, есть недоверие. Они сигнализируют о своем недоверии", - цитирует Пескова Der Spiegel.

Осторожная радость России вполне понятна. На протяжении последних двух лет Москва делала громкие заявления об отмене санкций на основе так называемых "сигналов" из Венгрии и Греции. А потом все страны-члены ЕС без колебаний единодушно продлевали их действие. Но результаты референдума в Нидерландах – все равно на руку России.

"Если Брюссель действительно остановит ассоциацию между ЕС и Украиной, тогда Москва одержит одну из своих важнейших внешнеполитических целей – заблокирует интеграцию Украины на Запад. Но Кремль выиграет даже в том случае, если Евросоюз продолжит сближение с Киевом. Как только ЕС начнет критиковать ситуацию с демократией в России, Путин и Песков сразу же укажут, что Европа и сама не далеко ушла в вопросе уважения мнения народа", - говорится в статье.

В свою очередь, Председатель Европарламента заявил, что жалеет об итогах референдума в Нидерландах. По словам политика, аргументы противников ратификации касались самых разных вещей, "но только не сущности вопроса - а именно соглашения об ассоциации ЕС с Украиной".

Референдум в Нидерландах по вопросу о ратификации соглашения Украины с ЕС, состоявшийся 6 апреля, по предварительным данным завершился победой евроскептиков. Согласно обновленным данным экзит-полла, ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС поддержали 38,1% голландцев, проголосовавших на референдуме 6 апреля. Соответственно, количество противников ассоциации сократилось до 61%, сообщает голландское издание NOS.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что результаты референдума в Нидерландах не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины, поскольку в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов, голосование имеет исключительно консультативный характер.