Референдум в Британии изменит ЕС не зависимости от его результата – WSJ

22 июня 18:07

Британский премьер создал новую политическую формулу, которой могут воспользоваться другие страны: требования в сочетании с угрозой выйти из союза.

 

Если Великобритания на референдуме выберет выход из Евросоюза, это по меньшей мере всколыхнет континент до его политических основ. Точно можно сказать, что блок больше никогда не будет таким, как раньше.

Об этом сегодня пишет издание Wall Street Journal, добавляя, что беспрецедентное решение покинуть ЕС углубит кризис на континенте, который уже борется с экономической слабостью, долговыми проблемами, широкомасштабной миграцией и все большей политической нестабильностью на юге и востоке.

Политики и чиновники говорят, что Brexit минимум изменит баланс сил. Переговоры о новых взаимоотношениях поглотят всю энергию ЕС во времена, когда европейские институты пытаются найти ответ на другие проблемы. Выход Британии может также создать хаос на финансовых рынках и усилить позиции евроскептиков в других странах. Однако выйдет Британия из ЕС или нет, перемены неизбежны. В феврале премьер-министр Дэвид Кэмерон договорился с Брюсселем о уступках в вопросе миграции и возможность Лондона не принимать участие в создании "еще более тесного союза".

Попытки Кэмерона вырвать у Брюсселя часть власти в сочетании с референдумом дома стали подходом, которым другие европейские политики уже обещают воспользоваться для дальнейшего разделения блока. Референдум по меньшей мере шокировал европейский политический класс, поставив под вопрос, не направляется ли ЕС к федеральному устройству.

"Увлечены идеей постоянной и всеобъемлющей интеграции, мы не заметили, что обычные люди, жители Европы не разделяют наш энтузиазм евро. Спектр разногласий преследует Европу и федерация, по моему мнению, не ответ на это", - сказал президент Европейского Совета Дональд Туск.

Читайте также: Brexit станет серьезным ударом для Китая - National Interest

Кое-кто видит в британском референдуме независимо от результата возможность договориться о новом соглашении о ЕС, которым будет предусмотрено разделение союза на две ключевые страны, среди которых будут наиболее интегрированные, и периферийные, которые могут не углублять тесные связи с другими.

Больше о Brexit, его причины и возможные последствия для Украины читайте в спецпроекте ZN.UA"Brexit. Уйти не попрощавшись".