Редкая фотография взрыва атомной бомбы над Хиросимой найдена в Японии

09 января 17:27

О распадающемся на две части атомном "грибе" над Хиросимой было известно и ранее. Однако впервые удалось найти этому фактическое подтверждение.

 

Редкая фотография, на которой запечатлено, как "гриб" от скинутой на Хиросиму атомной бомбы распадается на две разные части, одна над другой - что случается очень редко, - найдена в архивных материалах местной школы.

Черно-белый снимок, как полагают, был сделан спустя около получаса после после бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года, примерно в 10 километрах (в шести милях) к востоку от эпицентра взрыва.

"О существовании этой фотографии было всегда известно из книг по истории, но это впервые, когда удалось найти этому фактическое подтверждение", - говорит куратор японского Мемориального музея мира (Hiroshima Peace Memorial Museum).

Обнаружено фото было среди материалов, посвященных атомной бомбардировке, и принадлежавших местной начальной школе Хонкава (Honkawa) в Хиросиме.

Наиболее известные снимки после взрыва были сняты с воздуха американскими военными.

Американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй Мировой войны. В результате бомбардировки Хиросимы погибло около 140 тыс. человек, Нагасаки - около 70 тыс. человек. !zn

Читайте также:

Instagram сможет продавать личные фото пользователей без их разрешения

Facebook будет автоматически загружать фотографии со смартфонов

NASA выпустило альбом уникальных снимков Земли из космоса (ФОТО)