Редактор New York Times предупредил Трампа о серьезных последствиях критики СМИ

30 июля 09:39

Нападки на журналистов со стороны президента могут обернуться беспорядками.

 

Издатель газеты New York Times Артур Сульцбергер заявил президенту США Дональду Трампу, что его критика и нападки в адрес СМИ могут вылиться в беспорядки. Об этом он сказал после того, как Трамп назвал некоторые американские издания "ненавистниками Трампа в умирающей газетной индустрии", а газеты New York Times и Washington Post "провальными, которые не делают ничего кроме написания негативных статей на фоне очень позитивных достижений".

"Я прямо сказал президенту, что, по моему мнению, язык, который он использует, не только сеет рознь, но и становится все более опасным", - цитирует издателя газета The Times.

Сульцбергер также добавил, что хотя фраза "фейковые новости" и неверна по сути, и вредна, его больше заботит, то, что он назвал журналистов "врагами народа".

"Я предупредил президента, что его подстрекательские слова представляют собой угрозу для журналистов и могут привести к беспорядкам", - отметил он.

Слова издателя касались заявления Дональда Трампа в Twitter, где он написал: "Провел в Белом доме очень хорошую и интересную встречу с А.Сульцбергером. Долго обсуждали вопрос о большом количестве фейковых новостей, которые распространяются прессой, и как фейковые новости переросли в выражение "враги народа". Жаль!"

Сульцбергер отметил, что встреча состоялась еще 20 июля, однако по просьбе Белого дома о ней не сообщалось. После того, как о ней в Twitter написал Трамп, издатель счел возможным обнародовать свои комментарии.

Читайте также: Трамп заявил о конфликте интересов со спецпрокурором Мюллером

Президент США Дональд Трамп продолжает переругиваться с изданиями, которые позволяют себе жестко его критиковать - на этот раз Трамп коснулся обвинений в излишней мягкости во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки и обвинил критиковавшие его СМИ в лицемерии.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил СМИ в том, что они "очерняют" результаты саммита в Хельсинки и необоснованно его критикуют.

В частности Трамп заявил, что "неудачники" из New York Times не пишут ничего, кроме "плохих историй" даже об "очень позитивных событиях".