Разведка США не видит прямых доказательств, что А321 сбило "Исламское государство"

02 ноября 18:43

По словам главы американской разведки, боевики на Синайском полуострове способны сбить лайнер, но это мало вероятно.

 

Национальная разведка США не видит прямых доказательств, которые бы указывали на причастность "Исламского государства" к уничтожению российского авиалайнера Airbus 321 на территории Египта.

Как сообщает BBC Russian, об этом сказал глава разведывательного ведомства Джеймс Клэппер во время пресс-конференции в Вашингтоне.

По его словам, на Синайском полуострове действительно есть боевики одной из ветвей "Исламского государства", которая взяла на себя ответственность за падение российского самолета. При этом силы террористов в регионе достаточно значительны и потенциально боевики могли бы уничтожить пассажирский авиалайнер.

Но глава американской разведки добавил, что это мало вероятно и нет прямых доказательств, которые бы на это указывали.

1 ноября в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) заявили, что самолет А321 разрушился в воздухе.

31 октября российский самолет Аirbus-321 потерпел крушение над Синайским полуостровом. На его борту было 224 человек, в том числе четыре украинца, все погибли. Судно разрушено полностью - оно развалилось на две части.

Airbus А-321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-Эш-Шейха в Петербург, исчез с радаров через 23 минуты после вылета.

По данным Reuters, пока нет никаких признаков, что он был сбит или взорван, хотя "Исламское государство" заявило о причастности к катастрофе российского самолета в Египте.