Разведка США назвала возможную причину ослабления борьбы с ИГ

29 июля 13:36

Многие партнеры США в Турции уволены и арестованы после "недопереворота".

 

Чистки в армии, проводимые после подавления попытки переворота в Турции президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, по мнению США, могут привести к ослаблению борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

"Многие наши партнеры уволены или арестованы", - заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в пятницу, 29 июля, в Аспене. По его словам, под ударом оказался весь аппарат безопасности в Турции.

Важно в этом контексте подчеркнуть, что США используют территорию Турции для борьбы с ИГ. С авиабазы "Инджирлик" американские самолеты осуществляют налеты на позиции террористов в Ираке и Сирии. Кроме того, у границы с Сирией работает совместный координационный центр ЦРУ и турецкой Национальной разведывательной организации (MIT). В его задачи предположительно входит, помимо прочего, поддержка умеренной сирийской оппозиции.

Напомним, попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля, но завершилась провалом. Уже на следующий день начались массовые задержания и аресты. Не менее 60 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Ранее издание The Telegraph писало, что Турцию могут исключить из НАТО. Госсекретарь США Джон Керри уже предупредить, что Турция может быть исключена из Альянса в случае, если президент Эрдоган не прекратит в стране "чистки".

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" для ZN.UA.