Разведка США еще в ноябре предупреждала о ситуации в Ухане – ABC News

09 апреля 01:54

Аналитики разведсообщества прогнозировали "катастрофические события", с докладом должны были ознакомиться в Пентагоне и Белом доме.

 

Американская разведка за несколько недель до того, как китайские власти подтвердили первые случаи инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, предупреждала военно-политическое руководство США об угрозе пандемии, сообщает ABC News со ссылкой на осведомленные источники.

Четыре собеседника подтвердили журналистам, что еще в конце ноября Национальный центр медицинской разведки Разведывательного управления Министерства обороны США подготовил отчет, в котором детально анализировалась ситуация в Ухане.

Составители отчета опирались на данные перехвата компьютерных данных и спутниковые снимки. Анализ этих материалов свидетельствовал о неконтролируемом распространении заболевания, которое позднее назвали COVID-19.

Один из собеседников телеканала, имеющий доступ к секретным материалам, рассказал, что аналитики медицинской разведки предупреждали о риске "событий катастрофического характера".

Доклад был предоставлен Пентагону и Белому дому, информация из него неоднократно озвучивалась на совещаниях в Вашингтоне.

При этом первый подробный доклад Разведывательного управления Министерства обороны, посвященный коронавирусу, был подготовлен и предоставлен президенту Дональду Трампу лишь в январе. Уже после того, как официальный Пекин подтвердил факт эпидемии.

Глава Пентагона Марк Эспер в эфире телеканала ABC заявил, что не помнит о ноябрьском отчете разведки.

"Но у нас есть много людей, которые отслеживают это", - добавил руководитель оборонного ведомства.

Власти Китая сообщили о случаях инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 в декабре прошлого года. Уже в январе в Ухане и других городах, где была зафиксирована вспышка заболевания, был объявлен жесткий карантин, прекращено транспортное сообщение, а в закрытые города ввели войска.

30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса COVID-19 "чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", но уже 11 марта констатировала, что эпидемия COVID-19 переросла в пандемию.

Случаи заболевания были зарегистрированы почти во всех государствах мира. По состоянию на 8 апреля, согласно официальной статистике, COVID-19 заразились более 1,5 млн человек. Более 88 тысяч из них умерли, и почти 330 тысяч вылечились.