Разведка США донесла, что Израиль шпионил за переговорами по ядерной программе Ирана

24 марта 12:01

Шпионская операция была частью более широкой кампании со стороны правительства премьер-министра Израиля.

 

Кроме прослушивания Израиль также получал информацию о переговорах с Ираном с конфиденциальных американских брифингов, от источников, от дипломатических контактов в Европе, пишет издание The Wall Street Journal.

Шпионская операция была организована правительством Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху.

"Одно дело, когда США и Израиль шпионят друг за другом. Другое, когда Израиль крадет секретную информацию США, а потом использует ее так, чтобы американские законодатели подрывали американскую дипломатию", - сказал высокопоставленный чиновник США изданию.

"О шпионской операции Белый дом узнал, когда американские спецслужбы, шпионившие за Израилем, перехватили разговоры между израильскими официальными лицами", - говорится в публикации.

Американские официальные лица заявили, что Израиль уже давно возглавил список стран, которые активно шпионят за США. Он в этом списке наряду с Китаем, Россией и Францией.

Недоверие между Нетаньяху и американским президентом Бараком Обамой росло в течение многих лет, но ситуация ухудшилась, когда американский лидер начал переговоры с Ираном.

Читайте также: Пока США пытаются заморозить ядерную программу в Иране, Россия продает ему ракеты – WSJ

12 марта президент США Барак Обама проинформировал лидеров двух палат американского Конгресса о продлении еще на год санкций против Ирана.

Сообщалось, что сенаторы-республиканцы срывают соглашение Обамы с Ираном. В Белом Доме настаивают, что президент не нуждается в одобрении Конгресса, чтобы заключить соглашение с Ираном, и что Конгресс не сможет изменить условия договорённостей.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг предложение президента США Барака Обамы о замораживании ядерной программы на срок от 10 лет. Чиновник подчеркнул, что Тегеран не поддастся на завышенные требования американской стороны в ядерных переговорах.