Разведка Германии завладела информацией о 22 тысячах боевиках "Исламского государства"

10 марта 05:39

Документы содержат подробные досье на террористов ИГ.

 

Разведка Германии завладела документами, в которых содержится информация о 22 тысячах боевиков "Исламского государства". Данные документы представляют собой некий опросник рекрутов ИГ, в котором содержится 23 вопроса, включая имя, дату и место рождения, родной город, номер телефона, образование и группу крови, пишет издание The Guardian.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер подтвердил, что данные документы являются подлинными, и они поспособствуют "более скорым, четким расследованиям и строгому тюремному заключению" тех боевиков ИГ, кто возвращается из Ирака и Сирии.

По словам де Мезьера, документы помогут прояснить "основные структуры этой террористической организации". Однако в Германии не уточнили, каким образом были получены документы ИГ, и какие имена в них фигурируют.

По сообщениям немецких СМИ, в документах также указывался предыдущий боевой опыт террористов, а также информация о том, готовы ли они стать смертниками.

По мнению издания The Guardian, данные документы были получены разведкой Германии еще в конце 2013 года.

Читайте также: Американский спецназ захватил главного разработчика химического оружия для "Исламского государства"

4 февраля, в Белом доме сообщили, что, согласно новому докладу разведки США, количество боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии составляет 19000-25000 человек, в то время как в 2014 году их количество насчитывало 20000-31000 человек.

5 февраля, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что по состоянию на декабрь 2015 года на верность "Исламскому государству" присягнули 34 террористические группировки, и в 2016 году их число будет расти.