Разрушительный ураган "Фредерике" надвигается на Польшу

18 января 17:30

Он уже причинил бедствия в Германии и Нидерландах, где был объявлен максимальный уровень тревоги.

 

Зимний ураган "Фредерике", который в четверг, 18 января, бушевал в Нидерландах и Германии, движется на восток Европы и уже в ночь на пятницу достигнет территории Польши. Порывы ветра во время непогоды достигают 140 км/ч, сообщает Deutsche Welle.

Стихия валит деревья и срывает крыши с домов, поступают сообщения о многочисленных раненых, а в Германии один человек даже погиб. Из-за "Фредерике" в этих странах людям рекомендовали не выходить из домов.

В Амстердаме и Кельне были отменены все авиарейсы, а в немецком городе Падерборн пришлось эвакуировать людей с одного из терминалов из-за угрозы обрушения крыши, которую сильно повредил ветер.

Власти Нидерландов объявила о максимальном уровне тревоги. Железнодорожное сообщение в стране, кроме двух локальных железных дорог в Гронингене и провинции Лимбург, было нарушено. Повреждения, причиненные ураганом, настолько сильные, что даже после непогоды движение поездов удастся восстановить не сразу.

В Германии в федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония также приостановили движение как пригородных поездов, так и дальнего следования. В Гамбурге из-за шторма было зарегистрировано не менее 125 дорожно-транспортных происшествий.

В Украине также бушует непогода. Из-за сильных снегопадов за сутки произошла почти тысяча аварий на дорогах, погибло 16 человек, более сотни получили ранения.

Кроме того, частично ограничено перемещение крупногабаритного грузового транспорта на отдельных участках дорог в Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Одесской областях.