Разбившийся в Южном Судане самолет в реестре Росавиации отсутствует - Минтранс РФ

04 ноября 11:59

Российские авиакомпании, осуществляющие грузовые перевозки в Африке, также не подтверждают принадлежность АН-12 резидентам.

 

Самолет, потерпевший крушение в Южном Судане, не значится в реестре Росавиации, экипаж вольнонаемный. Об этом сообщила советник министра транспорта России Жанна Терехова.

"В реестре Росавиации данный самолет не числится. Экипаж вольнонаемный",- сказала представитель ведомства.

В свою очередь российские авиакомпании, осуществляющие грузовые перевозки в Африке, не подтверждают принадлежность российским перевозчикам разбившегося в Южном Судане грузового самолета.

"Предварительно ни одна российская авиакомпания, осуществляющая грузовые перевозки в данном регионе, не подтверждает потерю своих бортов, равно как и то, что разбившийся самолет принадлежал кому-то из них", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Он не исключил, что разбившийся борт мог принадлежать одной из армянских авиакомпаний.

В среду, 4 ноября, грузовой самолет Ан-12 с российским экипажем потерпел крушение в Южном Судане. Всего на борту самолета находились 12 человек, в их числе - пять членов экипажа из России и семь пассажиров. Как сообщил представитель президента страны Атени Уэк, в результате крушения погиб 41 человек, два человека выжили.

Это вторая авиакатастрофа, которую связывают с именем России, за прошедшую неделю. 31 октября пассажирский самолет Airbus-321 российской компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.

Согласно предварительным данным различных источников, самолет A321 разрушился в воздухе.