Давос. Распад НАТО дал бы толчок конфликтам по всему миру - эксперт

18 января 16:51

Ставридис убежден, что это бы стало большой ошибкой для Запада допустить такой крах.

 

Распад НАТО навредил бы не только всем странам по обе стороны Атлантического океана, которые потеряли бы таким образом альянс, который гарантирует им, что союзники придут на помощь в случае угрозы. Это бы сильно дестабилизировало весь мир.

Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал декан Школы дипломатии и права Флетчера Университета Тафта Джеймс Ставридис.

По его мнению, это стало окончательным аккордом в процессе разрушения нынешней глобальной системы безопасности и мирового порядка.

Ставридис напомнил о том, какую роль сыграл НАТО для стабилизации стран Балканского полуострова, где в 90-х годах вспыхнуло несколько конфликтов, а также на усилия альянса по установлению безопасности в Афганистане. По его мнению, все эти конфликты могут возродиться без участия НАТО миротворческих процессам.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен добавила, что ее страна долгое время была разделена между Востоком и Западом. Поэтому немцы, по ее словам, хорошо знают, что значит не иметь уверенности в своей безопасности. Сегодня, по мнению министра обороны ФРГ, НАТО устанавливает барьер, давая потенциальным аргресорам понять, что им лучше сесть за стол переговоров. Поэтому без альянса для Европы начались бы сложные времена.

В Давосе также эксперты пришли к выводу, что мир не сможет обойтись без НАТО и ООН. В частности, профессор военных исследований Королевского университета в Лондоне Лоренс Фридман отметил важность НАТО. По его словам, сложно представить, как без альянса западные страны смогли бы объединить свои усилия, представ перед угрозами.

Напомним, что в Давосе продолжается Всемирный экономический форум. Форум в Давосе примет рекордное количество участников. Программа форума получила название "Чуткое и ответственное лидерство". В рамках ее обсуждения планируется переосмысление глобальной кооперации, придание нового импульса мировой экономике, реформированию капитализма.