Расмуссен назвал отмену санкций против РФ опасностью для Украины и США

28 января 10:45

Бывший генсек НАТО заявил, что Путин пытается избежать ответственности за аннексию Крыма и действия на востоке Украине.

 

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал президента США Дональда Трампа не отменять санкции против России.

"С уважением к праву нового президента формировать внешнюю политику в интересах США, считаю недопустимым отмену санкций против России, без уступок от этой страны", - написал Расмуссен в Facebook.

Он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин пытается избежать ответственности за аннексию Крыма и действия на востоке Украине и добавил, что ослабление санкций подстегнет российскую агрессию в регионе, и создаст опасность интересам Украины и США.

Расмуссен также выразил надежду, что Трамп прислушается к совету международных союзников и продолжит санкции.

Читайте также: В Кремле прокомментировали слухи о планах Трампа снять санкции против России

Ранее у Трампа подтвердили, что думают над отменой санкций против России. Советник президента США Киллиан Конуэй в эфире Fox News сказала: "Все это рассматривается в перспективе улучшения отношений с иностранными лидерами в мире".

Ранее представители СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что в администрации президента США подготовили указ о снятии санкций с России.

28 января должен состояться телефонный разговор между Ангелой Меркель и Дональдом Трампом. Главной темой разговора может стать тема атироссийских санкций. В тот же день Трамп проведет телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, на окружение которого наложены санкции.