Пытаясь помочь, Эрдоган навредил кандидатам от власти на выборах в Турции — эксперт

02 апреля 17:23

Создавая впечатление единоличного "президента вместо партии" он спроецировал на кандидатов не только свою общенациональную популярность, но и критику за неудачи.

 

31 марта в Турции выбирали власти городов, районных муниципалитетов и сельских советов в 81 провинциях страны. На этих выборах оппозиция победила в трех крупнейших городах, а по накалу страстей предвыборная кампания напоминала скорее президентскую гонку, чем подготовку к голосованию в местные органы власти, пишет заместитель директора Дипломатической академии Украины имени Удовенко Евгения Габер в статье для ZN.UA.

"В борьбе за голоса избирателей партии объявили о формировании коалиций, по образцу общенациональных выборов, выдвигая единых кандидатов на избирательных участках в отдельных городах и муниципалитетах. Социологические опросы не публиковались на протяжении всей кампании, дабы никоим образом не повлиять на выбор избирателя, могущего лишь догадываться о рейтингах своих кандидатов. Президент, назвавший победу на выборах "вопросом выживания", провел рекордное количество митингов по всей стране (по некоторым данным - более ста), часто выступая по несколько раз в день в разных районах одного и того же города", - пишет Габер.

Эксперт отмечает, что стараясь помочь кандидатам от правящей партии активным вмешательством в их предвыборные кампании, Эрдоган добился обратного эффекта.

"Создавая впечатление единоличного "президента вместо партии", по мнению аналитиков, он невольно спроецировал на кандидатов от власти (часто вполне успешных менеджеров на местах) не только свою общенациональную популярность, но и критику за те неудачи во внутренней и внешней политике Турции, за которые, по сути, они ответственности не несли", - резюмирует дипломат.

Детальнее о муниципальных выборах в Турции читайте в статье Евгении Габар "Услышать Стамбул" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".