Путину нужна "идиотская" пропаганда, чтобы россияне не захотели лучшей жизни - Tagesspiegel

08 сентября 19:00

По мнению обозревателя, Путин хочет сделать с Украиной то же, что Брежнев с Чехословакией в 1968 году.

 

Самое удивительное в украинско-русском конфликте то, что "идиотская" пропаганда коммунистической империи СССР снова вернулась.

Об этом пишет Харальд Мартенштайн на страницах немецкого издания Tagesspeigel. Он напоминает, что Владимир Путин оправдал вторжении российский войск в Украину тем, что это были солдаты "в отпуске".

"Путин четко заявил, что если в Украине и есть российские военные, то это солдаты в отпуске, которые ищут острых ощущений. А когда в Украине появляются русские танки, то какой же отпуск без танка?!" - иронизирует автор.

Обозреватель шутит, что НАТО достаточно предложить Путину отменить все отпуска военных в обмен на отмену санкций, чтобы конфликт в Украине сразу же завершился.

"Путин вернул в Европу не только имперские амбиции и территориальные войны, но и пропаганду в ее наиболее идиотских и неуклюжих формах", - пишет обозреватель.

Немецкий журналист напоминает, какой была пропаганда СССР во времена Холодной войны, когда Германия была разделена.

"Зачем была нужна стена? Это была антифашистская стена. Она служила не для того, чтобы не позволить гражданам ГДР сбежать в ФРГ, а чтобы якобы уберечь восточных немцев от фашистов", - напоминает автор.

По мнению обозревателя, Путин пытается сделать с Украиной то же самое, что Леонид Брежнев сделал с Чехословакией в 1968 году во времена Пражской весны. Автор напоминает, что Кремль начал войну с украинцами потому, что, как и чехи в свое время, они захотели жить лучше и в стране без угнетения, в стране, которая будет процветать.

В это же время Путин является "неразумным эксплуататором территорий и природных ресурсов", который репрессирует собственный народ и развязывает руки бандитам и олигархам.

"Путин, как и Брежнев, боится НАТО. Но НАТО не будет нападать на Россию, все это знают хорошо. Путин боится, что россияне начнут думать по-другому", - пишет автор.

Ранее газета Washington Post писала, что Запад должен бороться с пропагандой Путина через независимые СМИ.