Путину будет легче подрывать Украину после терактов в Брюсселе – Newsweek

29 марта 13:35

Эксперт Atlantic Council считает, что Кремль может воспользоваться бельгийскими взрывами как ширмой для своих преступлений.

 

Мощные взрывы в Брюсселе на прошлой неделе всколыхнули всю Европу и США. Страх перед насилием в будущем усиливается очевидными рисками, которые поступают от "Исламского государства" и наплыва беженцев, который также делает свой вклад в ощущение нестабильности и раздельности.

Командующий силами НАТО Филипп Бридлав уже заявлял, что Россия пытается превратить мигрантов в "оружие", чтобы дестабилизировать Европу. И теперь эти слова подтвердятся, поскольку Кремль и режим Владимира Путина получат выгоду он терактов в Брюсселе.

Об этом на страницах Newsweek пишет эксперт Atlantic Council Агния Григас, добавляя, что угроза терроризма, которая нависла над Европой, отвлекает ее внимание от агрессивных действий России против Украины. Война, которая длится уже более двух лет, сильно навредила России, поскольку она пострадала от санкций и политической изоляции, которые усилили негативный эффект от обвала мировых цен на нефть. Россия пытается избавиться от санкций и пытается позиционировать себя как партнер Запада в войне против "Исламского государства".

"Новое внимание к проблеме экстремизма может создать для России возможность для лоббирования отмены санкций, особенно осенью, когда ЕС встанет перед вопросом их продолжения", - говорится в статье.

Автор добавляет, что нестабильность в Европе также даст Москве возможность для закрепления своих достижений на Востоке Украины. 16 марта главари так называемой "ДНР" объявили о введении собственных "паспортов", назвав это "важным шагом для создания государства". На самом деле это лишь попытка формализовать захват украинской территории. И вместе с так называемыми "документами" террористов будут раздаваться также российские паспорта, как это было в молдавском Приднестровье, грузинских Южной Осетии и Абхазии, а также в украинском Крыму.

По мнению Григас, это также сигнал, который свидетельствует, что Россия не собирается выполнять Минские соглашения, а Путин продолжит подрывать территориальную целостность Украины, что ему будет значительно легче сделать, если ЕС и США будут сосредоточены на борьбе с экстремизмом.

Автор также напоминает, что в тот же день, когда в Брюсселе прогремели взрывы, в России суд огласил приговор Надежде Савченко, которую незаконно похитили и удерживают в российской тюрьме. Теракты в столице Бельгии отвлекли внимание мира от несправедливого осуждения украинской летчицы. Также автор подчеркивает, что за пределами Украины усиление угрозы терроризма и миграционный кризис сделали радикальные партии в Европе более популярными. И ни для кого не секрет, что Москва поддерживает такие политические силы во всех странах от Великобритании и Германии до Греции и Болгарии, поскольку они призывают к роспуску ЕС и НАТО. Эти же радикальные партии поддерживают оккупацию украинского Крыма русской армией, так же как и агрессивную политику Кремля против Украины.

Григас добавляет, что трагедия в Брюсселе и сосредоточенность Европы и США на борьбе против терроризма не должны идти в ущерб другим внешнеполитическим приоритетам. Поскольку Россия достаточно четко бросает вызов мировому порядку, который установился после Холодной войны. Она использует проблемы ЕС и США для достижения своих целей. Поэтому, по мнению автора, Вашингтону и Брюсселю не следует сосредотачиваться во внешней политике на чем-то одном, поскольку это очень опасно.

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

В результате терактов погибли более 30 человек, около 300 получили ранения. Ответственность за теракты в Брюсселе взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.