Путин защищает Асада, думая об Украине – Rzeczpospolita

14 сентября 18:38

Российский президент рассчитывает с помощью агрессии в Сирии "выторговать" у Запада "замораживание" конфликта в Донбассе.

 

Главе немецкой дипломатии вечером в субботу было тяжело подобрать слова для опроса позиции Москвы.

"Был достигнут определенный прогресс", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер после завершения уже седьмой встречи в "нормандском" формате.

По его словам, со стороны Москвы и Киев не было никакой конфронтационной риторики. Стороны соблюдают режим прекращения огня, постепенно отводят вооружения от линии разграничения, определенной минскими соглашениями, а также продолжается подготовка к местным выборам на захваченных пророссийскими боевиками территориях.

"Нет никаких сомнений, что в Сирии Москва борется за разрешение на замораживание конфликта на Востоке Украины. Она, правда, не реализовала всех своих целей, но достижения терять тоже не собирается", - пояснил Rzeczpospolita эксперт по вопросам Украины и бывший заместитель министра иностранных дел Польши Павел Коваль.

Сойдя с конфронтационного курса в Украине, Москва могла бы успокоить Запад, а с другой стороны могла бы рассчитывать на укрепление своих позиций на Ближнем Востоке.

Сирия, тысячи беженцев из которой штурмуют ворота Европы, может быть плодовитым полем для воплощения планов России. Издание Frankfurter Allgemeine писало о том, что Москва очень быстрыми темпами начала строительство новой военной базы в Сирии. Строительство продолжается в Латакии, неподалеку от уже существующего военно-морского порта РФ в Тартусе. Новая база рассчитана на несколько тысяч российских солдат и она начнет полноценно функционировать до конца сентября.

Спешка Москвы немецкое издание объясняет намерением президента Владимира Путина выступить на заседании Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября. В своей речи он собирается призвать к формированию международной антитеррористической коалиции. Глава российской дипломатии Сергей Лавров также добавил, что Путин собирается затронуть и вопрос кризиса в Украине, а также санкций, введенных против России за войну в Донбассе и аннексию Крыма.

Президент США Барак Обама утверждает, что российская поддержка режима Башара Асада "обречена на поражение". Однако в Госдепартаменте США подчеркнули в пятницу, что "с удовольствием поприветствовали бы конструктивную роль России" в борьбе против "Исламского государства" в Сирии.

Такого же мнения придерживается и канцлер Германии Анлега Меркель, которая в субботу объявила, что рассчитывает не только на США, но и на Россию в поисках путей закончить войну в Сирии. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в статье на New York Times упомянул о помощи Москвы в решение проблемы с ядерной программой Ирана. По его мнению, это добрый знак готовности к сотрудничеству.

Российский эксперт Игорь Коротченко заверил Rzeczpospololita, что отправка армии и оружия в Сирию не имеет никакой связи с авантюрой России в Украине. Однако эксперт по вопросам Ближнего Востока Каи-Олаф Ланг считает иначе.

"Россия хочет добиться уступок в Украине через Сирию. Но ни Запад в целом, ни Германия не готовы отказаться от нынешней политики в отношении Москвы", - считает Ланг.

В это же время, издание Washington Post писало, что Путин в Сирии хочет повторить сценарий Украины. Он хочет заблокировать любые попытки Запада и его союзников свергнуть режим Башара Асада. Москва хочет силой навязать Западу сотрудничество с сирийским президентом против "Исламского государства", хотя он развязал гражданскую войну и обвинен в применении химического оружия. Путин забросил эту идею Обаме во время телефонного разговора в июле. Но Обама, как и Керри, ошибочно решил, что Путин готов сотрудничать.

В свою очередь канадское издание Globe and Mail писало, что Путин отправил войска в Сирию из-за страха перед потоком исламистов в Чечню. Несколько полевых командиров террористов чеченцы. После свержения Асада Сирия рискует превратиться в "мега джихадистську" страну, или же распасться на несколько террористических "республик".

Между тем, издание Washington Post писало, что Путин пользуется бездействием США в Сирии.Напоминая обещания Обамы о необходимости поддержать повстанцев в Сирии, издание подчеркивает, что на самом деле Белый дом ничего такого не сделал. Иначе, если бы американская поддержка сирийской оппозиции действительно была, Москва вряд ли решилась бы отправлять армию в Сирию.

В среду, 9 сентября, стало известно, что в Сирии приземлились российские военные самолеты. Речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 "Руслан" и пассажирском лайнере. Отмечается, что россияне установили модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, а также портативную технику для управления воздушным движением.

В это же время, швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung писало, что США и России может грозить военное столкновение в Сирии. Опасения американцев вызваны тем, что Россия может с помощью военного контингента в Латакии проводить отдельные военные операции. В лучшем случае они начнут отдельную борьбу против "Исламского государства", но при этом непонятно, как будут координироваться действия россиян с операциями международной коалиции. В худшем случае в прицел россиян могут попасть умеренные сирийские оппозиционные силы, которых поддерживают США и их союзники.