Путин запретил полеты российских самолетов в Египет из-за крушения А321

06 ноября 16:54

Вслед за западными странами Путин также решил прервать воздушное сообщение с Египтом и вернуть туристов на родину.

 

Президент РФ Владимир Путин поручил приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321.

Как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, такое решение было принято после доклада директора ФСБ Александра Бортникова.

"Глава государства согласился с этими рекомендациями. Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России", - сказал Песков.

Читайте также: Разведки США и Великобритании перехватили переписку ИГ о бомбе на борту А321 – The Times

Напомним, что еще 5 ноября в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном Путин настаивал на завершении расследования. "Владимир Путин подчеркнул, что в оценках причин произошедшего необходимо оперировать данными, которые прояснятся в ходе ведущегося официального расследования", - говорилось в сообщении на сайте Кремля.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что хотя на данный момент нет полной уверенности в том, что рейс A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" был взорван, но "кажется все более вероятным, что произошло именно это".

К версии о теракте склоняется и президент Барак Обама. "Я думаю, есть возможность того, что была бомба на борту, и мы относимся к этому очень серьезно", - сказал Обама.

Как писало Bloomberg, если окажется, что российский авиалайнер в Египте упал из-за бомбы, которую заложили исламские террористы, решительность Владимира Путина вести более агрессивную войну в Сирии возрастет. И страхи россиян перед риском терактов в России не повлияют на него.