Путин забыл, что не любит санкции – Rzeczpospolita

26 ноября 15:39

Россия готовит санкции против Турции, хотя сама призывала мир отказаться от таких методов политического влияния.

 

После уничтожения бомбардировщика Су-24 Россия готовит целый ряд санкций против Турции. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил сегодня, что за два дня пакет экономических и политических ограничений против Анкары будет готов.

Но при этом в Кремле забыли, как еще не так давно сами призывали отказаться от практики вводить санкции. Об этом пишет сегодня польское издание Rzeczpospolita.

По словам Медведева, турецким гражданам будет запрещено работать в России, а турецким компаниям – инвестировать и продавать свои товары на российском рынке. Не исключено также, что Кремль заморозит совместные с Анкарой экономические проекты.

"Но ровно год назад сам Владимир Путин призвал отказаться от практики вводить односторонние санкции в международных отношениях", - напоминает польское издание.

Читайте также: Схватка в небе назревала с тех пор, как Россия вторглась в Сирию – The Times

"Экономические санкции - это инструмент защиты нечестной конкуренции. Это проявление негативных последствий вредного способа ведения дел на международной арене", - говорил Владимир Путин в середине октября 2014 года во время экономического форума в Москве после того, как страны Запада ввели санкции против России за военное вторжение в Украину и аннексию Крыма.

Он призвал вообще отказаться в международных отношениях от такой практики политического давления.

"Мы в России думали, что условия ВТО незыблемы и политика на них не влияет. Но оказалось, что это не так. Оказалось, что эти экономические инструменты используют в экономических целях, чтобы ограничить конкуренцию, а также по политическим мотивам. Считаю, что это вредная для всех практика и необходимо как-то договориться, чтобы в будущем ее не было", - говорил тогда Путин.

Теперь, очевидно, российский президент забыл, как он не любит санкции. В это же время, крупнейшие российские туроператоры прекратили продажу путевок в Турцию. в Частности, туроператоры "Библио Глобус" и TEZ Tour сообщили о прекращении продаж туров в Турцию ссылаясь на заявление Лаврова и рекомендации Ростуризма.

24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Турецкие военные уверяют, что он нарушил воздушное пространство страны. Известно также, что оба пилота успели катапультироваться. Некоторые СМИ сообщали, что оба пилота погибли. В частности, сирийские турки опубликовали видео с мертвым человеком в российской форме. Однако позже появились сообщения, что сирийской армии удалось спасти одного из пилотов, а второй пребывает у ополченцев.

Нарушивший турецкую границу российский бомбардировщик в течение пяти минут продолжал нарушение, несмотря на то, что 10 раз получил предупреждение. Данный самолет был сбит двумя истребителями F-16 ВВС Турции в рамках правил ведения боевых действий. НАТО и Пентагон также подтвердили турецкую версию инцидента с Су-24.