Путин стал кавалером гвинейского ордена и списал странам Африки 20 млрд долларов долга

28 сентября 14:50

По давней гвинейской традиции во время зарубежных визитов президент страны вручает орден "Большого Креста".

 

Россия списала странам Африки долг на сумму более 20 млрд долларов, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"В рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью списали африканским странам долг на сумму более 20 млрд долларов", - сказал Путин журналистам после переговоров с президентом Гвинеи Альфой Конде.

Путин вручил Конде "Орден дружбы" и получил в ответ орден "Большого Креста". Согласно гвинейской традиции, когда президент Гвинеи в ходе его официального визита получает награду от главы принимающего государства, то он в ответ награждает его орденом "Большого Креста".

Конде в ходе переговоров с Путиным заявил, что у Гвинеи много ресурсов и огромное количество различных запасов природных ископаемых, которые можно исследовать. "Надеемся на участие России в переговорах консультативного клуба по отношениям с Парижским клубом и на то, что Российская Федерация будет участвовать в различных концессиях, которые разрабатываются в нашей стране", - сказал он.

Гвинейская Республика – одна из беднейших стран мира. По данным МВФ, она находится на 212 месте по размеру ВВП на душу населения – около 1 тыс. долларов.

В мае 2015 года Владимир Путин принимал президента Зимбабве Роберта Мугабе, который приезжал на парад в честь 70-летия победы СССР над Германией.

"Большое спасибо за ваш визит, господин президент", - сказал Путин, отметив, что ему "очень приятно поговорить" с Мугабе о двусторонних отношениях.

В свою очередь Мугабе заявил, что "победа над нацизмом и фашизмом – это наша общая победа, и на самом деле некоторые военные подразделения из Африки также участвовали в войне".