Путин собрал Совбез РФ и обвинил украинских силовиков в обстреле ОБСЕ

12 августа 16:00

Путин уверен, что украинская сторона не прекращает обстреливать населенные пункты Донбасса.

 

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, на котором, помимо прочего, обсуждалась ситуация в Украине.

В частности, участники встречи пришли к выводу, что в Украине "участились случаи обстрелов населенных пунктов Донбасса и представителей ОБСЕ со стороны украинских силовиков". С таким сообщением выступила пресс-служба Путина.

В то же время, в ОБСЕ не спешили никого обвинять в обстреле своей миссии. В организации лишь резко осудили эти действия и призвали придерживаться Минских соглашений. В то же время, в ОБСЕ заявили, что ответственность за сожжение их автомобилей полностью лежит на тех, кто контролирует Донецк.

В связи с эскалацией обстановки в зоне АТО Евросоюз призвал трехстороннюю контактную группуактивизировать переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе. В ЕС отметили, что бои под Старогнатовкой нарушили Минские договоренности, также как и последние акции, направленные против наблюдателей ОБСЕ (включая обстрел мониторинговой миссии, поджог автомобилей).

Ранее в штабе АТО сообщили, что в ночь на 10 августа боевики атаковали на Мариупольском направлении, однако украинские военные отбили атаку и освободили территории по населенным пунктом Новоласпа с ключевыми высотами.

В связи с эскалацией ситуации в зоне АТО президент Украины Петр Порошенко поручил сообщить НАТО, ЕС, ОБСЕ и России о нарушении боевиками Минских соглашений.